Indicados ao Oscar 2010

3 02 2010

A Academia de Artes e Ciências Cinematográficas anunciou nesta terça-feira, dia 2 de fevereiro, os indicados à 82ª edição do Oscar. Avatar, de James Cameron, e Guerra ao Terror, de Kathryn Bigelow, lideram com nove indicações cada. Veja a lista completa:

MELHOR FILME

“Avatar” James Cameron e Jon Landau, Produtores
“Um Sonho Possível” (os indicados ainda serão determinados)
“Distrito 9” Peter Jackson e Carolynne Cunningham, Produtores
“Educação” Finola Dwyer e Amanda Posey, Produtoras
“Guerra ao Terror” (os indicados ainda serão determinados)
“Bastardos Inglórios” Lawrence Bender, Produtor
“Preciosa” Lee Daniels, Sarah Siegel-Magness e Gary Magness, Produtores
“Um Homem Sério” Joel Coen e Ethan Coen, Produtores
“Up – Altas Aventuras” Jonas Rivera, Produtor
“Amor sem Escalas” Daniel Dubiecki, Ivan Reitman e Jason Reitman, Produtores

MELHOR DIREÇÃO

Avatar James Cameron
Guerra ao Terror Kathryn Bigelow
Bastardos Inglórios” Quentin Tarantino
Preciosa Lee Daniels
Amor sem Escalas Jason Reitman

MELHOR ATRIZ

Sandra Bullock “Um Sonho Possível”
Helen Mirren “The Last Station”
Carey Mulligan “Educação”
Gabourey Sidibe “Preciosa”
Meryl Streep “Julie & Julia”

MELHOR ATOR·

Jeff Bridges “Coração Louco”
George Clooney “Amor sem Escalas”
Colin Firth “Direito de Amar”
Morgan Freeman “Invictus”
Jeremy Renner “Guerra ao Terror”

MELHOR ATOR COADJUVANTE

Matt Damon “Invictus”
Woody Harrelson “The Messenger”
Christopher Plummer “The Last Station”
Stanley Tucci “Um Olhar do Paraíso”
Christoph Waltz “Bastardos Inglórios”

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE

Penélope Cruz “Nine”
Vera Farmiga “Amor sem Escalas”
Maggie Gyllenhaal “Coração Louco”
Anna Kendrick “Amor sem Escalas”
Mo’Nique “Preciosa”

MELHOR ROTEIRO ORIGINAL

“Guerra ao Terror” Roteiro de Mark Boal
“Bastardos Inglórios” Roteiro de Quentin Tarantino
“The Messenger” Roteiro de Alessandro Camon & Oren Moverman
“Um Homem Sério” Roteiro de Joel Coen & Ethan Coen
“Up – Altas Aventuras” Roteiro de Bob Peterson e Pete Docter, História de Pete Docter, Bob Peterson e Tom McCarthy

MELHOR ROTEIRO ADAPTADO

“Distrito 9” Roteiro de Neill Blomkamp e Terri Tatchell
“Educação” Roteiro de Nick Hornby
“In the Loop” Roteiro de Jesse Armstrong, Simon Blackwell, Armando Iannucci e Tony Roche
“Preciosa” Roteiro de Geoffrey Fletcher
“Amor sem Escalas” Roteiro de Jason Reitman e Sheldon Turner

MELHOR TRILHA SONORA

“Avatar” James Horner
“O Fantástico Sr. Raposo” Alexandre Desplat
“Guerra ao Terror” Marco Beltrami e Buck Sanders
“Sherlock Holmes” Hans Zimmer
“Up – Altas Aventuras” Michael Giacchino

MELHOR CANÇÃO

“Almost There”, “A Princesa e o Sapo” / Música e letra de Randy Newman
“Down in New Orleans”, “A Princesa e o Sapo” / Música e letra de Randy Newman
“Loin de Paname”, “Paris 36” / Música de Reinhardt Wagner e letra de Frank Thomas
“Take It All”, “Nine” /Música e letra de Maury Yeston
“The Weary Kind (Theme from Crazy Heart)”, “Crazy Heart” / Música e letra de Ryan Bingham e T Bone Burnett
MELHOR ANIMAÇÃO

“Coraline e o Mundo Secreto” Henry Selick
“O Fantástico Sr. Raposo” Wes Anderson
“A Princesa e o Sapo” John Musker e Ron Clements
“The Secret of Kells” Tomm Moore
“Up – Altas Aventuras” Pete Docter

MELHOR DIREÇÃO DE ARTE

“Avatar” Rick Carter, Robert Stromberg e Kim Sinclair
“O Mundo Imaginário do Dr. Parnassus” Dave Warren, Anastasia Masaro e Caroline Smith
“Nine” John Myhre e Gordon Sim
“Sherlock Holmes” Sarah Greenwood e Katie Spencer
“The Young Victoria” Patrice Vermette e Maggie Gray

MELHOR FIGURINO

“Brilho de uma Paixão” Janet Patterson
“Coco Antes de Chanel” Catherine Leterrier
“O Mundo Imaginário do Dr. Parnassus” Monique Prudhomme
“Nine” Colleen Atwood
“The Young Victoria” Sandy Powell

MELHOR FOTOGRAFIA

“Avatar” Mauro Fiore
“Harry Potter e o Enigma do Príncipe” Bruno Delbonnel
“Guerra ao Terror” Barry Ackroyd
“Bastardos Inglórios” Robert Richardson
“A Fita Branca” Christian Berger

MELHOR MONTAGEM

“Avatar” Stephen Rivkin, John Refoua e James Cameron
“Distrito 9” Julian Clarke
“Guerra ao Terror” Bob Murawski e Chris Innis
“Bastardos Inglórios” Sally Menke
“Preciosa” Joe Klotz

MELHOR MAQUIAGEM

“Il Divo” Aldo Signoretti eVittorio Sodano
“Star Trek” Barney Burman, Mindy Hall e Joel Harlow
“The Young Victoria” Jon Henry Gordon e Jenny Shircore

MELHOR FILME ESTRANGEIRO

“Ajami” Israel
“O Segredo dos Seus Olhos” Argentina
“A Teta Assustada” Peru
“O Profeta” França
“A Fita Branca” Alemanha

MELHORES EFEITOS VISUAIS

“Avatar” Joe Letteri, Stephen Rosenbaum, Richard Baneham e Andrew R. Jones
“Distrito 9” Dan Kaufman, Peter Muyzers, Robert Habros e Matt Aitken
“Star Trek” Roger Guyett, Russell Earl, Paul Kavanagh e Burt Dalton

MELHOR EDIÇÃO DE SOM

“Avatar” Christopher Boyes e Gwendolyn Yates Whittle
“Guerra ao Terror” Paul N.J. Ottosson
“Bastardos Inglórios” Wylie Stateman
“Star Trek” Mark Stoeckinger e Alan Rankin
“Up – Altas Aventuras” Michael Silvers e Tom Myers

MELHOR MIXAGEM DE SOM

“Avatar” Christopher Boyes, Gary Summers, Andy Nelson e Tony Johnson
“Guerra ao Terror” Paul N.J. Ottosson e Ray Beckett
“Bastardos Inglórios” Michael Minkler, Tony Lamberti e Mark Ulano
“Star Trek” Anna Behlmer, Andy Nelson e Peter J. Devlin
“Transformers: A Vingança dos Derrotados” Greg P. Russell, Gary Summers e Geoffrey Patterson

MELHOR DOCUMENTÁRIO – LONGA

“Burma VJ” Anders Østergaard e Lise Lense-Møller
“The Cove” (os indicados ainda serão determinados)
“Food, Inc.” Robert Kenner e Elise Pearlstein
“The Most Dangerous Man in America: Daniel Ellsberg and the Pentagon Papers” Judith Ehrlich e Rick Goldsmith
“Which Way Home” Rebecca Cammisa

MELHOR DOCUMENTÁRIO – CURTA

“China’s Unnatural Disaster: The Tears of Sichuan Province” Jon Alpert e Matthew O’Neill
“The Last Campaign of Governor Booth Gardner” Daniel Junge e Henry Ansbacher
“The Last Truck: Closing of a GM Plant” Steven Bognar e Julia Reichert
“Music by Prudence” Roger Ross Williams e Elinor Burkett
“Rabbit à la Berlin” Bartek Konopka e Anna Wydra

MELHOR CURTA – LIVE ACTION

“The Door” Juanita Wilson e James Flynn
“Instead of Abracadabra” Patrik Eklund e Mathias Fjellström
“Kavi” Gregg Helvey
“Miracle Fish” Luke Doolan e Drew Bailey
“The New Tenants” Joachim Back e Tivi Magnusson

MELHOR CURTA – ANIMAÇÃO

“French Roast” Fabrice O. Joubert
“Granny O’Grimm’s Sleeping Beauty” Nicky Phelan e Darragh O’Connell
“The Lady and the Reaper (La Dama y la Muerte)” Javier Recio Gracia
“Logorama” Nicolas Schmerkin
“A Matter of Loaf and Death” Nick Park

Anúncios

Ações

Information

4 responses

5 02 2010
Wally

Tiveram surpresas boas e ruins. Mas gostei.

6 03 2010
Cristiano Contreiras

Ah, eu espero que Avatar leve todos os oscar técnicos! e espero que a Streep leve no lugar da Bullock, veremos!

Ótimo blog!

8 03 2010
André C.

Acho que nem na premiação de ontem tivemos muitas surpresas, mas sim uma super valorização do Guerra ao Terror.

Abraços,
André C.

23 08 2010
Marcos

Olá!

Sou leitor do CINEMANíACO e sou cinéfilo de carteirinha. Eu estou mandando esse email porque estou trabalhando numa empresa que desenvolveu um portal sobre cinema – o Cinema Total (www.cinematotal.com). Um dos atrativos do site é que você cria uma página dentro do site, podendo escrever textos de blog e críticas de filmes. Então, gostaria de sugerir que você também passasse a publicar seus textos no Cinema Total – assim você também atinge o público que acessa o Cinema Total e não conhece o CINEMANíACO.

Se você gostar do site, também peço que coloque um link para ele no CINEMANíACO, na seção “LISTA DE LINKS”.

Se você quiser, me mande um email quando criar sua conta que eu verifico se está tudo ok.

Um abraço,

Marcos

Deixe um comentário

Preencha os seus dados abaixo ou clique em um ícone para log in:

Logotipo do WordPress.com

Você está comentando utilizando sua conta WordPress.com. Sair / Alterar )

Imagem do Twitter

Você está comentando utilizando sua conta Twitter. Sair / Alterar )

Foto do Facebook

Você está comentando utilizando sua conta Facebook. Sair / Alterar )

Foto do Google+

Você está comentando utilizando sua conta Google+. Sair / Alterar )

Conectando a %s




%d blogueiros gostam disto: